Разъяснения государственных органов

Нужно ли при переходе на НПД открывать специальный банковский счет?

Дата публикации 26.12.2019

Документ

Информационное письмо Банка России от 19.12.2019 № ИН-014-12/94

Комментарий

Физлица (в т.ч. ИП), которые регистрируются в качестве плательщиков спецрежима "Налог на профессиональный доход", не должны открывать в банке специальный счет для зачисления дохода, облагаемого НПД.

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ), регулирующий применение спецрежима, не предусматривает такой обязанности. Следовательно, при получении дохода от деятельности в качестве самозанятого налогоплательщики могут использовать любой открытый ранее банковский счет.

Это подтверждают специалисты Банка России и ФНС России (см. информационное письмо Банка России от 19.12.2019 № ИН-014-12/94, письмо ФНС России от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@).

Необходимо помнить, что при безналичных расчетах плательщик НПД должен сформировать чек (в мобильном приложении "Мой налог") и передать его покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялись расчеты (п. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).