Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации физлицу-исполнителю расходов по гражданско-правовому договору?

Дата публикации 25.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 04.10.2019 № 03-04-05/76261

Комментарий

С компенсации физлицу-исполнителю расходов на проезд, проживание и питание, понесенных им при оказании услуг по гражданско-правовому договору, нужно удержать НДФЛ.

Обоснован такой вывод следующим.

Налоговая база по НДФЛ определяется как доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной форме. Доходом считается экономическая выгода в той мере, в которой её можно оценить.

Перечень доходов физлица, которые не облагаются НДФЛ, установлен в статье 217 НК РФ. Таких доходов, как компенсация расходов исполнителя на проезд, питание и проживание при оказании услуг по ГПД, в этой статье нет.

Соответственно, такие доходы необходимо включить в налогооблагаемую базу и удержать НДФЛ. Вместе с тем финансовое ведомство указало, что физлицо, у которого есть подтверждающие документы, имеет право на профессиональный вычет в размере понесенных расходов.

Заметим, что Минфин России уже не в первый раз высказывает такую точку зрения (см. письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-04-06/31273).

Подробнее об этом см. справочник "Налог на доходы физических лиц".