Разъяснения государственных органов

Сколько можно использовать старый фискальный накопитель при торговле обязательными к маркировке товарами?

Дата публикации 23.12.2019

Документ

Письмо ФНС России от 27.11.2019 № ЕД-4-20/24156@

Комментарий

Федеральный закон от 26.07.2019 № 238-ФЗ установил требования к фискальному накопителю (ФН), который используется для торговли обязательными к маркировке товарами. Такой ФН должен, к примеру, формировать, передавать в ОФД и получать от него фискальные документы – запрос о коде маркировки, уведомление о реализации маркированного товара, ответ на запрос, квитанцию на уведомление (п. 1 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). Однако в настоящее время новых фискальных накопителей в продаже нет.

В связи с этим ФНС России напоминает (письмо от 27.11.2019 № ЕД-4-20/24156@), что фискальный накопитель (ФН), который не соответствует новым требованиям, можно регистрировать, перерегистрировать и применять до 06.08.2021. С 06.08.2021 ФН, который был зарегистрирован с онлайн-кассой до 06.08.2021, можно применять до окончания срока действия.

Также налоговая служба обратила внимание производителей ФН на следующее. Если производители не приведут свои ФН в соответствие с новыми требованиями до 06.08.2021, то все экземпляры фискальных накопителей (а также модель этого ФН), которые были произведены и не зарегистрированы в налоговой инспекции до 06.08.2021, будут исключены из реестра фискальных накопителей 06.08.2021. С этой даты такие экземпляры фискального накопителя использовать нельзя. Для пользователей онлайн-касс это означает, что в случае покупки такого экземпляра ФН зарегистрировать его не удастся.