Разъяснения государственных органов

Можно ли возместить за счет взносов "на травматизм" расходы на санаторное лечение пенсионеров, а не предпенсионеров? 

Дата публикации 19.12.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 25.03.2019 № 15-3/В-794 (вместе с письмами от 21.03.2019 № 15-3/10/ФС-340, от 15.03.2019 № 15-3/В-691)

Комментарий

Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (предпенсионеров):

Это объясняется тем, что оплата санаторно-курортного лечения предпенсионеров относится к предупредительным мерам по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний (пп. "н" п. 3 Правил, утв. приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, далее – Правила). А затраты на подобные мероприятия финансируются за счет взносов "на травматизм" (п. 2 Правил) либо компенсируются органом фонда (п. 3 Положения об особенностях возмещения расходов, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294). О том, как определить статус предпенсионера, см. новость.

Минтруд России в письме от 21.03.2019 № 15-3/10/ФС-340 отметил, что такие же правила финансового обеспечения распространяются и на случай, когда санаторные путевки оплачиваются работникам-пенсионерам. А в разъяснении от 15.03.2019 № 15-3/В-691 специалисты ведомства обратили внимание на то, что уменьшить взносы "на травматизм" (или получить возмещение затрат) на стоимость указанных путевок пенсионерам и (или) предпенсинерам правомерно (независимо от того, являются условия труда таких сотрудников вредными, опасными или нет). Дело в том, что финансовое обеспечение расходов на санаторное лечение лиц, работающих в подобных условиях, предусмотрено в Правилах отдельной нормой – пп. "д" п. 3 Правил.

Таким образом, законодательно предусмотрено два случая, когда указанные затраты финансируются за счет взносов "на травматизм":

Напомним, что обращаться в ФСС РФ с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер, планом такого обеспечения и документами, подтверждающими расходы, необходимо не позднее 1 августа года, в котором работодатель несет затраты на предупредительные мероприятия (п. 4 Правил).