Разъяснения государственных органов

Нужно ли ставить на учет обособленное подразделение по месту командировки или работы вахтовым методом?

Дата публикации 17.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 25.10.2019 № 03-02-07/1/82265

Комментарий

Постановка на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения обязательна, причем вне зависимости от того, в каком режиме работают сотрудники. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 25.10.2019 № 03-02-07/1/82265.

В ведомстве отметили, что основанием для регистрации организации по месту нахождения обособленного подразделения является создание в нем стационарных рабочих мест. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца и оно полностью готово для исполнения сотрудником своих трудовых обязанностей (ст. 11 НК РФ). При этом не имеет значения, работают ли сотрудники в таком подразделении вахтовым методом или в рамках командировки. К такому выводу в Минфине приходили и ранее (см. письма Минфина России от 14.06.2016 № 03-02-07/1/36019, от 13.11.2015 № 03-02-07/1/65879).

Суды также считают наличие оборудованных рабочих мест обязательным признаком обособленного подразделения организации. Кроме того, доказательством наличия такого подразделения может быть наличие у организации на праве собственности, аренды или ином праве объектов недвижимости в месте, куда направляются командированные работники. Само по себе направление в командировку в местность, в которой нет используемых работодателем объектов недвижимости, не свидетельствует о создании там рабочего места (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.02.2005 № А05-11368/04-9).

См. также: