Разъяснения государственных органов

Как ООО открыть счет в банке, если оно действует на основании типового устава?

Дата публикации 11.12.2019

Документ

Письмо Банка России от 23.10.2019 № 31-4-9/8120

Комментарий

В перечень документов, которые организация представляет в банк для открытия расчетного счета, входят учредительные документы, в том числе устав (п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И, далее – Инструкция, п. 1 ст. 52 ГК РФ).

Подать нужно оригиналы документов либо их копии, заверенные нотариально (п. 1.11 Инструкции).

В настоящее время ООО вправе по выбору (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, далее – Закон № 14-ФЗ):

  1. самостоятельно разработать и утвердить устав;
  2. действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным на это органом власти. Таким органом является Минэкономразвития РФ (пп. 5.2.28 (186) Положения, утв. постановлением РФ от 05.06.2008 № 437).

24 июня 2019 года вступили в силу утвержденные Минэкономразвития РФ типовые уставы ООО (см. приказ от 01.08.2018 № 411). Всего таких уставов 36. Соответственно, с указанной даты участники ООО вправе принять решение о том, что общество будет действовать на основании типового устава. Это решение представляется в налоговый орган, осуществляющий госрегистрацию юрлиц (п. 1, 4 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

Но дело в том, что типовой устав не имеет документальной формы. Он размещен в свободном доступе на сайте ФНС России (п. 3 ст. 12 Закона № 14-ФЗ).

Какие документы в подобном случае ООО необходимо предоставить в банк для открытия счета?

ЦБ РФ в разъяснении от 23.10.2019 № 31-4-9/8120 отметил, что типовой устав в банк не представляется. Однако у банка должна быть информация о том, на основании какого именно типового устава действует общество.

ЦБ РФ в комментируемом письме не пояснил способ такого информирования. Полагаем, что ООО вправе уведомить банк любым доступным способом. Например, предоставить банку копию выписки из ЕГРЮЛ (т.к. в ней содержатся сведения о том, что общество действует на основании типового устава), а также реквизиты выбранного типового устава (номер из перечня, утв. приказом Минэкономразвития РФ от 01.08.2018 № 411).

Подробнее об открытии счета в банке после государственной регистрации организации см. в Бизнес-справочнике.