Разъяснения государственных органов

Можно ли включить в 14-дневную непрерывную часть отпуска дни, перенесенные с прошлого года?

Дата публикации 09.12.2019

Документ

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.09.2019 № 14-2/ООГ-6958

Комментарий

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Неиспользованная часть отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

По мнению специалистов Минтруда России, в эти 14 дней не могут входить дни отпуска, перенесенные с предыдущего года. Дело в том, что отпуск предоставляется работнику за текущий календарный год. Следовательно, 14 подряд календарных дней отпуска должны формироваться из дней отпуска за текущий рабочий год, а не за счет дней за прошлые периоды.

Смотрите также: