Разъяснения государственных органов

Можно ли отозвать работника, если он отгуливает оставшиеся 14 дней ежегодного отпуска? 

Дата публикации 09.12.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 03.10.2019 № 14-2/ООГ-7286

Комментарий

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Если работник отгуливает указанную в этой норме 14-дневную часть отпуска, отзывать его не следует. К такому выводу пришел Минтруд России.

В министерстве отметили, что работника нельзя лишить возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд. Если сотрудник уже находится в отпуске, отгуливая указанные 14 дней, его отзыв на работу нарушит требования ч. 1 ст. 125 ТК РФ. Если работник находится в отпуске, который не входит в эти 14 дней, отозвать его можно в общем порядке, предусмотренном ТК РФ.

Смотрите также: