Разъяснения государственных органов

Может ли предприниматель на упрощенке учесть расходы на свою командировку?

Дата публикации 04.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 16.08.2019 № 03-11-11/62269

Комментарий

Индивидуальный предприниматель на УСН не может отправить сам себя в командировку. Поэтому учесть расходы на оплату самому себе проезда и проживания в деловых поездках он тоже не может.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 16.08.2019 № 03-11-11/62269.

Финансовое ведомство напомнило, что при применении УСН учитываются расходы на проезд в командировку работника и наем для него жилого помещения (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного задания (ст. 166 ТК РФ).

Индивидуальные предприниматели ведут деятельность на свой страх и риск и работниками (тем более сами у себя) не являются. Заметим, Минфин России не в первый раз дает подобные разъяснения. Ранее к аналогичному выводу финансовое ведомство приходило в письмах от 26.02.2018 № 03-11-11/11722, от 09.08.2013 № 03-11-11/167.