Разъяснения государственных органов

Что делать кредитору, если инспекция исключила организацию-должника из ЕГРЮЛ?

Дата публикации 04.12.2019

Документ

Письмо Минфина России от 16.08.2019 № 03-03-06/1/62253

Комментарий

Минфин России в письме от 16.08.2019 № 03-03-06/1/62253 пояснил, когда организация может признать в расходах дебиторскую задолженность должника, исключенного инспекцией из ЕГРЮЛ. Налоговый орган может исключить организацию из ЕГРЮЛ, если она (п. 1 ст. 64.2 ГК РФ):

Такая организация считается недействующей. Её исключение из ЕГРЮЛ влечет за собой все последствия ликвидированного юридического лица.

В этом случае, по мнению ведомства, кредитор исключенной из ЕГРЮЛ организации может признать в расходах сумму безнадежной задолженности. Однако признать безнадежный долг в расходах кредитор не сможет, если должника исключили из ЕГРЮЛ в связи с:

Исключение из ЕГРЮЛ организации в этом случае не является ликвидацией и не несет соответствующих последствий.

Заметим, что Минфин России не в первый раз высказывает такую позицию. Аналогичные пояснения финансовое ведомство представило в письме от 21.05.2019 № 03-03-06/2/36730.

Подробнее об этом см. новость.

Подробнее см. "Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8".