Разъяснения государственных органов

Зависит ли размер вычета по НДФЛ на ребенка-инвалида от очередности его рождения?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 07.11.2019 № 03-04-05/85821

Комментарий

Размер стандартного вычета по НДФЛ на ребенка определяется следующими факторами:

  1. очередность рождения (т.е. каким по счету он является для родителя);
  2. наличие или отсутствие инвалидности.

На это обратил внимание Президиум Верховного Суда РФ еще в 2015 году (см. п. 14 обзора от 21.10.2015). С этим согласился и Минфин России.

Так, в письме от 07.11.2019 № 03-04-05/85821 специалисты ведомства отметили, что общая величина вычета на ребенка-инвалида рассчитывается путем суммирования размера вычета, предусмотренного НК РФ в зависимости от очередности рождения, и размера вычета, установленного в отношении ребенка с инвалидностью.

Подробнее см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ за каждый месяц налогового периода вычет предоставляется:

  • на первого и второго ребенка – в размере 1 400 руб.;
  • на третьего и последующих детей – в размере 3 000 руб.;
  • на ребенка- инвалида – в размере 12 000 руб.

Следовательно, если, например, у работника трое детей и инвалидность присвоена третьему ребенку, то общая ежемесячная сумма "детского" вычета по НДФЛ составляет 17 800 руб.:

  • 2 800 руб. – на первого и второго ребенка;
  • 15 000 (3000+12000) руб. – на третьего ребенка-инвалида.

Напомним, что вычет предоставляется до месяца, в котором доход сотрудника (исчисленный нарастающим итогом с начала года) превысил 350 000 руб. (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).