Разъяснения государственных органов

В какой день работнику должен быть оплачен день диспансеризации?

Дата публикации 26.11.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 25.09.2019 № 14-2/ООГ-6492

Комментарий

День, в который работник отсутствовал на работе в связи с прохождением диспансеризации, оплачивается в общем порядке – одновременно с выплатой заработной платы. К такому выводу пришел Минтруд России в письме от 25.09.2019 № 14-2/ООГ-6492.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований для оценки состояния здоровья человека. Порядок проведения определен приказом Минздрава России от 13.03.2019 № 124н. Право работника на освобождение от работы на один день один раз в три года предоставлено работнику ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ. При этом за ним сохраняется рабочее место и средний заработок. Заметим, ни один из действующих нормативных правовых актов не содержит особенностей оплаты для диспансеризации.

С учетом вышесказанного в Минтруде пришли к выводу, что оплата такого дня производится по правилам выплаты заработной платы, то есть с 16-е по 30-е число текущего месяца – за первую половину (аванс) и с 1-го по 15-е число следующего месяца – за месяц.

См. также: