Разъяснения государственных органов

Как заполнить расчет 6-НДФЛ при реорганизации налогового агента?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 29.10.2019 № БС-4-11/22150@

Комментарий

ФНС России пояснила следующее: если налоговый агент производит операцию по выплате заработной платы в одном периоде, а завершает ее в другом периоде, то эта операция отражается в разделе 2 расчета 6-НДФЛ в том периоде, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде, в котором наступает срок уплаты НДФЛ.

Так, зарплата за сентябрь, выплаченная 30 сентября 2019 года, подлежит отражению в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2019 год, так как срок уплаты налога – 1 октября 2019 года.

Однако, если организация реорганизована в форме преобразования 1 октября 2019 года, то расчет 6-НДФЛ за 2019 год она может не представить.

В этом случае расчет за указанный период должен представить правопреемник налогового агента в налоговый орган по месту своего учета. В расчете следует указать ИНН и КПП правопреемника, а ОКТМО реорганизованной организации. По строке "ИНН/КПП реорганизованной организации" указываются соответственно ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения.

Также ФНС отметила следующее. Если реорганизованная организация отразит зарплату за сентябрь в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 9 месяцев 2019 года, то вносить исправления в этот расчет не требуется, поскольку отражение в нем указанной операции не приводит к занижению или завышению НДФЛ. В такой ситуации правопреемник не должен отражать эту операцию в разделе 2 расчета 6-НДФЛ за 2019 год.

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".