Разъяснения государственных органов

Какими взносами облагаются выплаты членам совета директоров?

Дата публикации 18.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 11.10.2019 № 03-03-06/1/78328

Комментарий

Минфин России в письме от 11.10.2019 № 03-03-06/1/78328 пояснил порядок начисления взносов на вознаграждение в пользу членов совета директоров за выполнение ими обязанностей по управлению обществом в случае, когда с указанными лицам оформлен гражданско-правовой договор.

В ведомстве пояснили, что независимо от того, содержится ли условие о подобном вознаграждении в договоре, оно является выплатой в рамках гражданско-правовых договоров. Следовательно, относится к объекту обложения взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Минфин России напомнил, что вознаграждения в рамках ГПД включается в базу по взносам на пенсионное и медицинское страхование. Взносами на социальное страхование на случай ВНиМ выплаты по таким договорам не облагаются (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Подробнее о том, как зависит начисление взносов на вознаграждение за исполнение членами совета директоров обязанности по управлению обществом от вида заключенного с ними договора, см. в статье справочника "Страховые взносы (с 2017 года)".

Также в этой статье содержится ответ на вопрос, облагается ли страховыми взносами компенсация затрат членам совета директоров, которые они понесли при исполнении обязанностей.