Разъяснения государственных органов

Как упрощенцу с объектом "доходы" уменьшить налог на торговый сбор?

Дата публикации 15.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 27.09.2019 № 03-11-11/74434

Комментарий

Налогоплательщики на УСН с объектом "доходы", которые обязаны уплачивать торговый сбор, могут уменьшить сумму налога (авансового платежа) за налоговый (отчетный) период на сумму уплаченного в этом периоде торгового сбора.

Необходимо помнить, что уменьшить можно только единый налог (авансовый платеж) по деятельности, в отношении которой платится торговый сбор (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому если налогоплательщик занимается несколькими видами деятельности, ему следует вести раздельный учет доходов и суммы налога по той деятельности, по которой платится торговый сбор. Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 27.09.2019 № 03-11-11/74434.

Для налогоплательщиков с объектом обложения "доходы минус расходы" установлен иной порядок учета торгового сбора. Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ уплаченную сумму торгового сбора они могут учесть в расходах при расчете налоговой базы по УСН вне зависимости от вида деятельности (письма Минфина России от 26.06.2018 № 03-11-06/2/44037, от 27.03.2015 № 03-11-11/16902).

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время торговый сбор введен только в Москве.

Подробнее об учете торгового сбора для целей налогообложения см. справочник "Торговый сбор".