Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при покупке товара у физлица?

Дата публикации 14.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 10.10.2019 № 03-01-15/77953

Комментарий

В письме от 10.10.2019 № 03-01-15/77953 Минфин России напомнил, что при покупке товара у физлица применять онлайн-кассу не нужно. Взаимосвязанные положения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ указывают на то, что применять онлайн-кассу должны организации (ИП), которые реализуют товары (работы, услуги) (ст. 1.1, п. 1, 2 ст. 1.2), а при покупке товара у физлица организация (ИП) продавцом не является.

Однако, по мнению ФНС, если деятельность организации (ИП) направлена на приобретение товаров у физических лиц (в том числе с привлечением подотчетных лиц) и их дальнейшую перепродажу, применять онлайн-кассу и выдавать (направлять) кассовый чек (БСО) необходимо (письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Поэтому если товар приобретается у граждан в рамках деятельности по перепродаже, безопаснее применять онлайн-кассу при выплате денег за него.

Подробнее о применении онлайн-кассы при выплате физлицу вознаграждения по гражданско-правовому договору см. справочнике "Онлайн-кассы".