Разъяснения государственных органов

Удерживать ли НДФЛ с компенсации за использование в служебных целях автомобиля, которым работник управляет по доверенности?

Дата публикации 08.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 04.10.2019 № 03-04-05/76250

Комментарий

Вопрос удержания работодателем НДФЛ с компенсации за использование сотрудником автомобиля, которым он управляет по доверенности, является спорным. Работодателю безопаснее удержать налог и перечислить его в бюджет. Именно так рекомендуют поступать контролирующие органы в разъяснениях последних лет. К примеру, в письме от 04.10.2019 № 03-04-05/76250 Минфин России объяснил эту позицию следующим образом.

Работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за использование личного имущества в служебных целях (ст. 188 ТК РФ). Такая выплата является компенсацией, предусмотренной законодательством, и по п. 3 ст. 217 НК РФ освобождается от НДФЛ. Финансовое ведомство утверждает, что личным является имущество, принадлежащее физлицу на праве собственности. Соответственно, когда автомобиль находится в собственности иного лица, а работник управляет им по доверенности, компенсация ему не положена. Если же работодатель все же выплачивает ее, то такие денежные средства образуют доход физлица, с которого работодателю необходимо удержать НДФЛ (ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Заметим, что не так давно Минфин России высказывал противоположенную точку зрения (см. письмо от 05.12.2017 № 03-04-06/80616). Чиновники поясняли, что рассматриваемая компенсация не облагается НДФЛ, причем независимо от того, на каком праве сотрудник распоряжается автомобилем – на праве собственности или аренды. Главное, чтобы это осуществлялось на законных основаниях.

Подробнее см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".