Разъяснения государственных органов

Нужно ли агенту применять онлайн-кассу при передаче денежных средств принципалу?

Дата публикации 07.11.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.09.2019 № 03-01-15/74190

Комментарий

Онлайн-кассу должны применять организации и предприниматели, которые  осуществляют расчеты (за исключением установленных законом случаев). К расчетам относится прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поэтому если организация-агент получает от покупателей-физлиц безналичные денежные средства за реализованные товары, она должна применять онлайн-кассу. При этом при передаче этих денежных средств от организации-агента принципалу применять онлайн-кассу не требуется, так как расчета в данном случае не происходит.

Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 26.09.2019 № 03-01-15/74190. Финансовое ведомство ранее высказывало такую же точку зрения в отношении комиссионной торговли (письмо от 26.04.2017 № 03-01-15/25252).

Подробнее о применении онлайн-кассы при торговле через посредников см. справочнике "Онлайн-кассы".