Разъяснения государственных органов

Нужно ли облагать страховыми взносами и НДФЛ компенсацию расходов работника на прохождение медосмотра?

Дата публикации 28.10.2019

Документ

Письмо Минфина России от 30.08.2019 № 03-04-06/66814

Комментарий

Компенсация работнику расходов на прохождение медосмотра облагается страховыми взносами (в т.ч. и "на травматизм"). Однако НДФЛ с такой компенсации не удерживается. Об этом напомнил Минфин России в письме от 30.08.2019 № 03-04-06/66814.

Статья 213 ТК РФ обязывает работодателя организовывать медосмотры для отдельных категорий работников. Проводиться такие медосмотры должны за счет работодателя.

Взносами (в т.ч. "на травматизм") облагаются выплаты работникам в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, далее – Закон № 125-ФЗ).

Следовательно, если работодатель оплачивает медосмотры напрямую медицинской организации, то налоговой базы по страховым взносам в этом случае не возникает.

Иначе обстоит дело, если работодатель решил просто компенсировать работнику расходы на обязательный медосмотр. Несмотря на то, что выплата компенсирует расходы работника, она облагается страховыми взносами, потому что не поименована в перечне выплат, которые освобождаются от обложения взносами (ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). Аналогичное мнение высказал Минфин России и в письме от 04.07.2019 № 03-15-06/49359.

Что касается НДФЛ, то налоговой базой для него признаются все доходы работника как в денежной, так и в натуральной форме. При этом доходом считается получаемая им экономическая выгода. Поскольку медосмотр должен проводиться за счет работодателя, компенсация расходов работника на прохождение обязательного для него медосмотра не является его экономической выгодой. Минфин России не первый раз высказывает такую точку зрения. К аналогичным выводам он приходил, например, в письмах от 26.07.2018 № 03-04-06/52404, от 20.07.2018 № 03-04-05/51206.