Разъяснения государственных органов

Могут ли ИП без работников не применять онлайн-кассу при получении страховой премии?

Дата публикации 25.10.2019

Документ

Письмо Минфина России от 23.08.2019 № 03-01-15/64863

Комментарий

Предприниматели без наемных работников при реализации товаров собственного производства (выполнении работ, оказании услуг) могут не применять онлайн-кассу при таких расчетах до 1 июля 2021 года (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

По мнению Минфина России (письмо от 23.08.2019 № 03-01-15/64863), указанную льготу могут использовать и предприниматели без наемных работников, которые являются страховыми агентами. Они вправе не применять онлайн-кассу при получении страховой премии от страхователей при расчете за страховые услуги до 01.07.2021.