Разъяснения государственных органов

Платить ли лизингодателю НДС, если предметом договора лизинга является квартира?

Дата публикации 22.10.2019

Документ

Письмо Минфина России от 18.09.2019 № 03-07-07/71807

Комментарий

При передаче по договору лизинга квартиры лизингодателю не нужно начислять НДС.

Это связано с тем, что такая операция подпадает под льготу в виде освобождения от налогообложения в соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ. Согласно указанной норме НДС не облагается предоставление в пользование на территории РФ жилых помещений всех форм собственности.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Это закреплено в ст. 671 ГК РФ.

Договор лизинга выступает разновидностью договора аренды (ст. 625 ГК РФ).

По договору лизинга (финансовой аренды) лизингодатель приобретает у третьего лица (продавца) в собственность указанное лизингополучателем имущество и передает последнему такое имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

Из перечисленных положений НК РФ и ГК РФ следует, что лизингодатель не начисляет НДС на суммы лизинговых платежей.

Это подтверждает и Минфин России (письма от 18.09.2019 № 03-07-07/71807, от 22.04.2019 № 03-07-11/29080, от 21.10.2011 № 03-07-07/63).

Заметим, что от освобождения от НДС в указанном случае нельзя отказаться (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Подробнее о том, когда НДС не платится, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".