Разъяснения государственных органов

Когда нужно указывать в чеке страну происхождения товара?

Дата публикации 22.10.2019

Документ

Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-01-15/49868

Комментарий

В письме от 05.07.2019 № 03-01-15/49868 Минфин России напомнил, что с 1 июля 2019 года в кассовом чеке (БСО) необходимо указывать, в том числе (п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ):

Указывать их в чеке (БСО) требуется не всегда, а только если расчеты происходят между организациями (ИП) наличными и (или) с предъявлением платежной карты, если соблюдаются два условия (п. 13, 17 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@):

Из Приказа также следует, что Теги 1230 и 1231 можно не включать в печатный кассовый чек (БСО) независимо от версии ФФД. Для электронного чека в случае ФФД 1.05 они рекомендуются, а для ФФД 1.1 они обязательны.

Напомним, что с 1 июля 2019 года в кассовый чек (БСО) при расчетах между организациями (ИП) необходимо включать еще и наименование покупателя (Тег 1227), ИНН покупателя (Тег 1228), сумму акциза (Тег 1229). В каких случаях это требуется см. здесь.

Если расчет происходит между организацией (ИП) и физлицом, то указывать в кассовом чеке (БСО) такие реквизиты не нужно.

Финансовое ведомство также отметило, что если происходит зачет или возврат предоплаты (аванса), которые получены продавцом без непосредственного взаимодействия с покупателем-физлицом, то отправить ему кассовый чек (БСО) можно в электронном виде. Бумажный чек (БСО) пробивать не нужно (п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). В этом случае кассовый чек (БСО) должен формироваться в момент признания доходов для целей налогообложения. Поэтому, если применяется метод начисления (ОСН), то чек (БСО) на зачет предоплаты (аванса) покупателя-физлица необходимо пробивать на дату реализации товаров (работ, услуг) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Подробнее о реквизитах кассового чека см. справочник "Онлайн-кассы".