Разъяснения государственных органов

Нужно ли печатать кассовый чек, если его направили покупателю в электронном виде?

Дата публикации 30.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 03.09.2019 № 03-01-15/67705

Комментарий

В письме от 03.09.2019 № 03-01-15/67705 Минфин России отметил, что продавцу не нужно печатать кассовый чек, если его направили покупателю в электронном виде.

Продавец должен направить кассовый чек в электронной форме, если покупатель до момента расчета предоставил абонентский номер (адрес электронной почты) (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Кассовый чек, который покупатель получил в электронном виде и самостоятельно распечатал, приравнивается к чеку, отпечатанному на кассе (п. 4 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Поэтому, если продавец отправил электронный чек покупателю, то он не обязан печатать его на кассе. Ранее финансовое ведомство высказывало такую же позицию (письма Минфина России от 10.11.2017 № 03-01-15/74175, от 12.10.2017 № 03-01-15/66784).

Подробнее о выдаче кассового чека покупателю см. справочник "Онлайн-кассы".