Разъяснения государственных органов

Можно ли при УСН учесть расходы на покупку недвижимости в строящемся доме?

Дата публикации 27.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.08.2019 № 03-11-11/65390

Комментарий

Затраты по договору участия в долевом строительстве базу по единому налогу при УСН не уменьшают. Дело в том, что покупка жилья в строящемся доме по договору долевого участия представляет собой приобретение права требования к застройщику (Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ). Значит, покупатель на УСН несет расходы на приобретение имущественного права.

Перечень расходов, которые можно учесть при УСН, содержится в ст. 346.16 НК РФ. Этот перечень закрытый. Затраты на имущественные права в нем не названы. Поэтому упрощенец не вправе учесть расходы на приобретение строящейся недвижимости. На это обратил внимание Минфин России в письме от 26.08.2019 № 03-11-11/65390. Контролирующие органы и ранее говорили об этом (см. письмо от 01.12.2015 № 03-11-11/70011).

В комментируемом письме ведомство также уточнило, что расходы не уменьшают базу по налогу при УСН до момента оформления недвижимости в собственность. Заметим, что право собственности на недвижимое имущество необходимо зарегистрировать (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Следовательно, на основании абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ с момента подачи документов на регистрацию права собственности затраты на покупку основного средства правомерно учитывать в расходах по УСН.

Подробнее о расходах, которые не уменьшают базу при УСН, см. справочник "Упрощенная система налогообложения".