Разъяснения государственных органов

Как заявлять вычет входного НДС при оказании услуг иностранцам с 1 июля 2019 года?

Дата публикации 25.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 03.09.2019 № 03-07-08/67703

Комментарий

С 01.07.2019 согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ (далее – Закон № 63-ФЗ), налогоплательщики могут принимать к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых не признается территория РФ по ст. 148 НК РФ (за исключением операций по ст. 149 НК РФ) (см. подробный комментарий).

Очевидно, что право на вычет входного НДС применяется только в отношении работ (услуг), выполненных (оказанных) с 01.07.2019. Но поскольку в Законе № 63-ФЗ нет переходных положений, остался не урегулирован вопрос, какой именно входной НДС можно заявить к вычету:

По мнению Минфина России, по приобретенным для таких операций товарам (работам, услугам) к вычету можно заявить только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику после 1 июля 2019 года. Аналогично при ввозе товаров на территорию РФ для таких работ (услуг) к вычету можно заявить только суммы НДС, уплаченные после 1 июля 2019 года.

На примере это выглядит следующим образом. Если налогоплательщик оказывает иностранному лицу инжиниринговые услуги и для таких услуг в течение 2018 и 2019 годов приобретает товары (работы, услуги), то по приобретениям, совершенным до 01.07.2019, он должен включить входной НДС в стоимость, а по приобретениям, совершенным с 01.07.2019, может заявить налоговый вычет.

Напомним, что такой же подход применялся при изменении с 1 июля 2016 года порядка вычета НДС при экспорте несырьевых товаров. Правда, тогда он был прямо предусмотрен Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ.

Учитывать представленные разъяснения налогоплательщикам следует уже при представлении налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2019 года.