Разъяснения государственных органов

Какие расходы упрощенец может учесть при покупке ККТ?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-01-15/54947

Комментарий

В письме от 23.07.2019 № 03-01-15/54947 Минфин России рассказал, какие расходы упрощенец с объектом "доходы минус расходы" может учесть при покупке ККТ.

По мнению финансового ведомства, такой налогоплательщик может учесть:

  • расходы на приобретение ККТ – как материальные расходы в соответствии с пп. 5.п. 1 ст. 346.16 НК РФ;
  • расходы на оплату услуг оператора по обработке фискальных данных – как расходы на обслуживание ККТ на основании пп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Ранее Минфин России уже позволял налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом "доходы минус расходы", учитывать расходы на:

  • покупку фискального накопителя;
  • программного обеспечения;
  • сопутствующие работы и услуги по настройке ККТ и ее модернизацию.

Соответствующие разъяснения представлены в письмах от 06.08.2019 № 03-01-15/58999, № 03-01-15/58994, от 16.07.2019 № 03-11-11/52495. Аналогичное мнение высказал и ФНС России в письме от 21.02.2018 № СД-3-3/1122@.