Разъяснения государственных органов

Нужно ли облагать НДС выдачу работнику трудовой книжки?

Дата публикации 25.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 16.07.2019 № 03-07-09/52577

Комментарий

Выдача работнику трудовой книжки, а также вкладыша в нее является реализацией товара. Значит, эта операция должна облагаться НДС. При этом работодатель может выписать счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 16.07.2019 № 03-07-09/52577.

Финансовое ведомство сослалось, в частности, на ст. 39 НК РФ, согласно которой реализацией товаров является передача права собственности. А трудовая книжка (или вкладыш в нее), как указал Минфин России, приобретается самим работодателем и передается работнику за плату. Соответственно, такая передача подпадает под определение реализации.

Что касается счета-фактуры, то такой документ составляется в единственном экземпляре при продаже товара физическому лицу, его регистрация только в книге продаж предусмотрена п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Подробнее см. Облагается ли НДС выдача трудовой книжки сотруднику?

Как отражать начисление НДС при передаче трудовых книжек сотрудникам см. Учет бланков трудовых книжек в 1С:Бухгалтерия 8.