Разъяснения государственных органов

В какие сроки платить средний заработок за период командировки?

Дата публикации 19.09.2019

Документ

Письмо Минтруда России от 27.06.2019 № 14-1/ООГ-4422

Комментарий

Средний заработок работнику, находящемуся в командировке, следует выплачивать в день выплаты заработной платы. Такую рекомендацию дал Минтруд России в письме от 27.06.2019 № 14-1/ООГ-4422.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Дело в том, что в действующих законах и нормативных актах порядок выплаты среднего заработка командированному работнику не прописан.

Для решения этой проблемы и во избежание споров с работниками Минтруд предложил закрепить в локальном нормативном акте (например, в Положении о командировках) те же сроки выплаты среднего заработка за период командировки, что и сроки выплаты зарплаты по ст. 136 ТК РФ.

См. также: