Разъяснения государственных органов

Можно ли удерживать НДФЛ с дохода в натуральной форме из зарплаты без заявления?

Дата публикации 18.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 15.08.2019 № 03-04-06/62457

Комментарий

Не нужно просить сотрудника написать заявление с согласием или разрешением на удержание из его денежного дохода НДФЛ, исчисленного с ранее выплаченного дохода в натуральной форме.

Налог – это обязательный платеж, взимаемый с юрлиц и физлиц (п. 1 ст. 8 НК РФ). Поэтому какое-либо волеизъявление налогоплательщика на удержание налога с полученного им дохода не требуется. Это отметил Минфин России в письме от 15.08.2019 № 03-04-06/62457.

Любые удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, в частности, НК РФ (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

Одним из таких случаев в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ является удержание налоговым агентом из дохода физлица НДФЛ, который был исчислен с выплаченного ему дохода в натуральной форме (например, подарка, оплаты питания, проезда и т.п.).

Отметим также, что удерживаемая сумма НДФЛ (со всех денежных выплат) не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому если с учетом такого ограничения невозможно сразу удержать всю сумму НДФЛ, исчисленного с "натурального дохода", нужно удерживать налог частями с каждой последующей денежной выплаты.

Об НДФЛ с заработной платы в натуральной форме см. в справочнике "Налог на доходы физических лиц".