Разъяснения государственных органов

Как учесть расходы на содержание основного средства до ввода его в эксплуатацию?

Дата публикации 17.09.2019

Документ

Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-03-06/1/54727

Комментарий

Все расходы на содержание основного средства, понесенные до ввода его в эксплуатацию, учитываются в первоначальной стоимости и списываются через амортизацию. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 23.07.2019 № 03-03-06/1/54727.

Финансовое ведомство напомнило, что первоначальная стоимость основного средства складывается из расходов на его создание, приобретение, сооружение и доставку. Учитываются в первоначальной стоимости и расходы на доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (ст. 257 НК РФ). К таким расходам (расходам на доведение до пригодного состояния) относятся и затраты на содержание ОС до ввода его в эксплуатацию.