Разъяснения государственных органов

Нужно ли ТСЖ применять онлайн-кассу?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678

Комментарий

С 7 июня 2019 года товарищества собственников недвижимости (в т.ч. ТСЖ, СНТ, ОНТ), ЖСК и другие специализированные потребительские кооперативы могут не применять онлайн-кассу при оказании услуг своим членам в рамках уставной деятельности, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Такая формулировка вызывала много вопросов. В письме от 05.07.2019 № 01-02-04/03-49678 финансовое ведомство пояснило, что указанные лица могут не применять онлайн-кассу при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги не только от своих членов, но и от собственников помещений, которые не являются членами таких товариществ (кооперативов).

Напомним, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает (п. 2, 4 ст. 154 ЖК РФ):

Следует учитывать, что льготу по п. 13 ст. 2 Закона № 54-ФЗ можно применять, только если расчет происходит безналичным способом без предъявления платежной карты. По мнению Минфина России, к льготным расчетам относятся расчеты платежной картой в интернете, платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений.

Что касается услуг в рамках уставной деятельности, то указанные товарищества (кооперативы) могут не применять онлайн-кассу при безналичных расчетах (без предъявления платежной карты), только если оказывают услуги своим членам.

Применять онлайн-кассу придется как при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, так и при оказании услуг своим членам, если такие расчеты происходят наличными и (или) с предъявлением платежной карты.

В заключение отметим, что прием членских взносов для целей Закона № 54-ФЗ расчетом не является и применения онлайн-кассы не требует.