Разъяснения государственных органов

Нужно ли удержать НДФЛ при компенсации расходов на проезд физического лица по гражданско-правовому договору?

Дата публикации 18.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-04-06/31273

Комментарий

С компенсации расходов на проезд физического лица к месту выполнения работ по гражданско-правовому договору следует удержать НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 26.04.2019 № 03-04-06/31273.

Финансовое ведомство пояснило, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы плательщика как в денежной, так и натуральной форме. Исключение составляют только те доходы, которые указаны в ст. 217 НК РФ как освобожденные от обложения НДФЛ.

Компенсация расходов физического лица на проезд к месту выполнения работ по гражданско-правовому договору среди таких доходов не указана. Заметим, что финансовое ведомство не в первый раз высказывает такую точку зрения (см. письма от 19.12.2018 № 03-04-06/92687, от 02.02.2018 № 03-04-06/6138). При этом Минфин России уточнил, что налогоплательщик, которому заказчик работ по гражданско-правовому договору не компенсирует расходы на проезд, может применить профессиональный налоговый вычет.

Подробнее о профессиональном налоговом вычете у физлица см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Подробнее см. Возникают ли обязанности налогового агента по НДФЛ при компенсации (оплате) расходов физического лица по гражданско-правовому договору?