Разъяснения государственных органов

Как заполнить книгу покупок при приобретении электронных услуг у иностранца?

Дата публикации

Документ

Письмо ФНС России от 14.05.2019 № СД-4-3/8916@

Комментарий

Налогоплательщик, приобретающий услуги в электронной форме (например, права на программу, рекламные услуги, хостинг) у иностранной организации и (или) ее посредника, которая состоит на учете в России, может принять к вычету сумму предъявленного НДС. Для этого необходимо наличие (п. 2.1 ст. 171 НК РФ):

  • договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием ИНН налогоплательщика и КПП иностранной организации;
  • документов на перечисление оплаты (включая сумму НДС) иностранной организации.

В письме от 14.05.2019 № СД-4-3/8916@ налоговая служба пояснила, что для применения вычета входящего НДС налогоплательщику (покупателю) в книге покупок необходимо указать:

  • в графе 2 "код вида операции" код вида операции – 45;
  • в графе 3 "номер и дата счета-фактуры продавца" – номер и дату договора или расчетного документа (счета на оплату услуг, акта об оказании услуг или иного документа со стороны иностранной организации), в которых указаны ИНН и КПП иностранной организации, а также сумма НДС;
  • в графе 7 "номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" – номер и дату документа, свидетельствующего о перечислении оплаты, а при безденежных формах расчетов – номер и дату документа, свидетельствующего о погашении задолженности.

Подробнее о вычете НДС по услугам иностранных организаций в электронной форме см. справочник "Налог на добавленную стоимость.