Разъяснения государственных органов

Нужно ли предпринимателю вставать на учет как плательщику ЕНВД при открытии еще одной торговой точки?

Дата публикации 15.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 26.04.2019 № 03-11-11/30803

Комментарий

Организации и предприниматели, которые собираются применять ЕНВД по розничной торговле (за исключением развозной и разносной торговли), обязаны встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД в налоговой инспекции по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

В письме от 26.04.2019 № 03-11-11/30803 Минфин России пояснил следующее. Если предприниматель осуществляет розничную торговлю на ЕНВД в городе, на территории которого действуют несколько налоговых инспекций, и уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то при открытии новых торговых точек на территориях города, обслуживаемых другими налоговыми инспекциями, становиться на учет в этих инспекциях не нужно.