Разъяснения государственных органов

Нужно ли платить торговый сбор в общепите?

Дата публикации 11.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 05.06.2019 № 03-11-11/40960

Комментарий

Торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на торговых объектах. Услуги общественного питания к торговой деятельности не относятся, даже если происходит реализация покупной продукции (ст. 413 НК РФ).

Следовательно, если объекты общественного питания используются только при оказании услуг общепита, они не являются торговыми и уплачивать торговый сбор по ним не нужно. Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 05.06.2019 № 03-11-11/40960.

Подробнее о том нужно ли уплачивать торговый сбор по объекту общепита читайте в справочнике "Торговый сбор".