Разъяснения государственных органов

С целью применения пониженных тарифов взносов как понять, является IT-организация вновь созданной или нет?

Дата публикации 09.07.2019

Документ

Письмо Минфина России от 30.05.2019 № 03-15-06/39381

Комментарий

IT-организации вправе платить взносы по пониженным тарифам (пп. 3 п. 1 ст. 427 НК РФ). Для этого должны одновременно соблюдаться условия, перечисленные в п. 5 ст. 427 НК РФ, а именно:

  1. наличие документа о государственной аккредитации в области информационных технологий;
  2. доля дохода от IT-деятельности в общем объеме дохода не менее 90%;
  3. численность работников не менее 7 человек.

Однако соблюдение второго и третьего условий различается в зависимости от того, является IT-компания вновь созданной или нет. Дело в том, что вновь созданные организации долю дохода определяют по итогам отчетного (расчетного) периода, а все остальные IT-организации – за 9 месяцев года, предшествующего году перехода на уплату взносов по пониженным тарифам. То же самое и с подсчетом численности сотрудников. Вновь созданные компании определяют среднесписочную численность, а иные IT-организации – среднюю.

Поскольку в НК РФ отсутствует понятие вновь созданной организации, Минфин России в письме от 30.05.2019 № 03-15-06/39381 пояснил следующее: вновь созданной компаний признается та, которая осуществляла деятельность в области IT-технологий менее 9 месяцев года, предшествующего году начала применения пониженных тарифов взносов. Ранее Минфин России публиковал такие же пояснения. Подробнее об этом см. в справочнике "Страховые взносы (с 2017 года)".

Получается, что в 2019 году вновь созданной является компания, которая начала заниматься IT-деятельностью не ранее апреля 2018 года.