Разъяснения государственных органов

Нужно ли применять онлайн-кассу при зачете предоплаты (аванса)?

Дата публикации 26.06.2019

Документ

Письмо Минфина России от 30.04.2019 № 03-01-15/32095

Комментарий

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-кассу при осуществлении расчетов. В числе прочего к расчетам относится зачет предварительной оплаты и (или) авансов.

Однако если безналичный (без предъявления ЭСП) расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями, онлайн-кассу использовать не нужно (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Исходя из этого, Минфин России в письме от 30.04.2019 № 03-01-15/32095 указал, что при зачете предоплаты и (или) аванса, которые получены ранее от организации (ИП) в безналичном порядке без предъявления ЭСП, применять онлайн-кассу не нужно. Таким образом, по мнению финансистов, обязанность применять онлайн-кассу при зачете предоплаты (аванса) зависит от того, в какой форме она получена.

Продолжая логику Минфина России, можно предположить, что если при расчетах между организациями (ИП) предоплата (аванс) получена наличными и (или) безналичным способом с предъявлением ЭСП (платежная карта), применять онлайн-кассу при ее зачете необходимо.

Напомним, что обязанность применять онлайн-кассу при зачете предоплаты (аванса) наступает с 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). При этом под зачетом следует понимать отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в счет полученной предоплаты (аванса).