Разъяснения государственных органов

Как оформить БСО и сохранить льготу по НДС при реализации билетов и абонементов на развлекательные мероприятия?

Дата публикации 25.06.2019

Документ

Письмо ФНС России от 20.06.2019 № СД-4-3/11865@

Комментарий

От НДС освобождена реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий при условии, что для билетов и абонементов утверждены формы БСО (пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ). Форма таких БСО утверждена приказом Министерства культуры РФ от 17.12.2008 № 257. Они оформляются в бумажном виде (как правило, отпечатаны в типографии) и применяются только при наличных расчетах и расчетах платежной картой через POS-терминал по правилам постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Однако с недавнего времени изменились требования к БСО. Теперь БСО – это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, который оформляется на специальной онлайн-кассе и может передаваться клиенту на бумажном носителе или в электронной форме (ст. 1.1 и п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ). Требования к реквизитам БСО содержатся в ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ (см. подробнее). В связи с этим встает вопрос, как налогоплательщику правильно оформить БСО и сохранить льготу по НДС.

На него ответила ФНС России в письме от 20.06.2019 № СД-4-3/11865@.

Организации, реализующие входные билеты и абонементы гражданам, смогут применять льготу по НДС, если:

Напомним, что до 01.07.2019 организации могут не применять онлайн-кассы при оказании услуг населению, если оплата поступает наличными или платежной картой через POS-терминал (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В этом случае клиентам выдаются бумажные БСО по прежним правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

Что касается расчетов за билеты и абонементы между организациями (ИП), то при безналичных расчетах (кроме оплаты платежной картой через POS-терминал) онлайн-кассу можно не применять (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В таких случаях организации могут претендовать на льготу по НДС, если:

В письме отмечается, что Закон № 54-ФЗ не запрещает выдавать кассовый чек или БСО при осуществлении безналичных расчетов как с организациями (ИП), так и с гражданами.

Подробнее о выдаче (направлении) БСО при оказании услуг читайте в справочнике "Онлайн-кассы".