Разъяснения государственных органов

На основании какого счета-фактуры продавец вправе принять к вычету НДС по качественным товарам, которые покупатель вернул?

Дата публикации 13.06.2019

Документ

Письмо ФНС России от 24.05.2019 № СД-4-3/9907@

Комментарий

Договором купли-продажи может быть предусмотрено право покупателя вернуть качественный товар, принятый им к учету. Продавец в такой ситуации может принять к вычету НДС, который он ранее предъявил покупателю и уплатил в бюджет (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Вычет правомерно заявить в течение года с даты возврата товара (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого нужен счет-фактура (п. 1 ст. 169 НК РФ). Вид счета-фактуры зависит от способа возврата товара (продукции).

Контролирующие органы поясняют, что порядок оформления счетов-фактур одинаков при возврате как качественных, так и некачественных товаров (письмо Минфина России от 04.02.2019 № 03-07-11/6171, п. 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@). Допустимы следующие способы выставления счета-фактуры:

  1. если стороны договора оформляют возврат в рамках первоначального договора, продавцу нужно составить корректировочный счет-фактуру на уменьшение количества отгруженной продукции. На основании корректировочного счета-фактуры продавец сможет заявить вычет НДС;
  2. если товар возвращается путем обратного выкупа, то счет-фактуру выставляет покупатель продукции по правилам п. 3 ст. 168 НК РФ. Иными словами, продавец становится покупателем части возвращаемого товара и получает право на вычет налога на основании выставленного в общем порядке счета-фактуры.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 15.05.2019 № 03-07-09/34582, № 03-07-09/34591, от 10.04.2019 № 03-07-09/25206, ФНС России от 24.05.2019 № СД-4-3/9907@.