Разъяснения государственных органов

Когда выездной проверкой может быть охвачено не три, а четыре года?

Дата публикации 11.06.2019

Документ

Письмо ФНС России от 17.04.2019 № ЕД-4-2/7305

Комментарий

Налоговым кодексом РФ ограничено количество лет, которые налоговики могут проверить в рамках выездной проверки. Так, в соответствии с п. 4 ст. 89 НК РФ правильность расчета налогов и своевременность их уплаты проверяется за три года, предшествующих году вынесения решения о проверке. При этом в Кодексе нет каких-либо ограничений относительно периодов проверки текущего года, т.е. того, в котором проверка назначена.

Пример. Если решение о выездной проверке принято в декабре 2019 года, то инспекция вправе охватить проверкой период с 01.01.2016 по 31.12.2018, а также с 01.01.2019 по дату назначения проверки.

Это поясняют контролирующие органы (письма Минфина России от 26.07.2018 № 03-02-07/1/52519, ФНС России от 17.04.2019 № ЕД-4-2/7305). С такой трактовкой норм НК РФ согласны и суды (см. постановления АС Восточно-Сибирского округа от 19.04.2017 № Ф02-889/2017, АС Западно-Сибирского округа от 10.05.2017 № Ф04-1306/2017, от 05.06.2014 по делу № А27-16093/2013, оставлено в силе определением ВС РФ от 09.09.2014 № 304-КГ14-737, АС Московского округа от 12.11.2015 № Ф05-15072/2015, ФАС Северо-Западного округа от 11.06.2014 № Ф07-5577/2013).