Разъяснения государственных органов

Какие рекомендации дает Минфин России относительно НДФЛ с оплаты выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом?

Дата публикации 11.06.2019

Документ

Письмо Минфина России от 30.04.2019 № 03-04-06/32407

Комментарий

Минфин России рекомендует налоговым органам руководствоваться позицией ВАС РФ (изложена в постановлении от 08.06.2010 № 1798/10), согласно которой оплата работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом (максимум – 4 дня в месяц) освобождается от НДФЛ.

Как отмечают специалисты ведомства в письме от 30.04.2019 № 03-04-06/32407, выплаты, с которых НДФЛ не удерживается, перечислены в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены пособия, а также иные выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством. По мнению Минфина России, средний заработок, сохраняемый за сотрудником на период указанных выходных дней, не относится ни к пособиям, ни к компенсационным выплатам. В связи с этим его следует включать в базу по НДФЛ. Однако ВАС РФ считает иначе.

Судьи рассматривают оплату выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом как иную выплату, предусмотренную законодательством, а именно – статьей 262 ТК РФ. Следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ НДФЛ с нее удерживается.

Несмотря на различные точки зрения по рассматриваемому вопросу, но с учетом последних разъяснений Минфина России претензий со стороны инспекции при неудержании работодателем НДФЛ с оплаты дополнительных выходных дней быть не должно. Подробнее об этом см. справочник "Налог на доходы физических лиц".