Разъяснения государственных органов

Чем грозит плательщику, который приобрел товар (работы, услуги) у самозанятого физлица, утрата последним этого статуса?

Дата публикации 23.05.2019

Документ

Письмо ФНС России от 16.04.2019 № СД-4-3/7089@

Комментарий

Организации и ИП, которые приобретают товары (работы, услуги, имущественные права) у самозанятых физлиц (в т.ч. ИП), вправе учесть расходы на них при наличии чека (ч. 8 – 10 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

Такой чек формируется у самозанятых через приложение "Мой налог". При расчетах наличными или с использованием электронных средств платежа он должен быть выдан покупателю (заказчику) в момент расчетов (ч. 3 ст. 14 Закона № 422-ФЗ). Чек выдается на бумажном носителе либо направляется на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя (ч. 3 – 5 ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

Налоговый орган может снять физлицо с учета в качестве плательщика спецрежима "Налог на профессиональный доход" по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Однако это не значит, что расходы по сделкам с таким физлицом налоговики посчитают необоснованными.

Специалисты ФНС России пояснили, что при применении УСН, ОСН, ЕСХН учитываются затраты, подтвержденные чеками, оформленными самозанятыми физлицами. Последующая утрата плательщиком НПД права применять этот спецрежим не влечет для покупателей его товаров (заказчиков работ или услуг) обязанность исключить подобные затраты из состава расходов (т.е. не влечет доначисления налогов). См. письмо ФНС России от 16.04.2019 № СД-4-3/7089@.