Разъяснения государственных органов

Как определить, применяется ли ставка НДС 10 процентов при ввозе товаров в РФ?

Дата публикации 21.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 11.04.2019 № 03-07-07/25566

Комментарий

Отдельные продовольственные товары, перечисленные в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, облагаются по ставке НДС 10 процентов. Конкретный перечень таких товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908. Причем это постановление содержит несколько перечней товаров:

Получается, что один и тот же товар может быть указан в перечне с кодами ОКПД2, но отсутствовать в Перечне с кодами ТН ВЭД, то есть при ввозе в РФ и реализации применяются разные налоговые ставки. На практике возникают споры о том, каким именно перечнем следует руководствоваться при ввозе и при реализации в РФ товара.

В письме от 11.04.2019 № 03-07-07/25566 Минфин России пояснил, что для определения ставки НДС при ввозе товаров таможенные органы руководствуются Перечнем 2 с кодами по ТН ВЭД ЕАЭС. Таким образом, ставка НДС 10 процентов применяется в том случае, когда наименование декларируемого товара и его код ТН ВЭД ЕАЭС поименованы в Перечне 2.

Отметим, такая позиция Минфина России, по всей видимости, продиктована недавним определением Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 14.03.2019 № 305-КГ18-19119. В нем суд исходил из того, что при взимании НДС при ввозе товара таможенные органы руководствуются положениями п. 2 ст. 164 НК РФ и Перечнем 2 с кодами по ТН ВЭД ЕАЭС, а Перечень 1 с кодами по ОКПД2 в данном случае не применяется.

До этого Минфин России и суды придерживались другой точки зрения по данному вопросу: для определения ставки НДС при ввозе или реализации товара следует руководствоваться как Перечнем с кодами по ОКПД2, так и с кодами по ТН ВЭД ЕАЭС. Причем пониженную ставку можно применять, если товар назван в одном из этих Перечней (с кодами ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС). Читайте подробнее о том, как определить применяемую ставку НДС при ввозе или реализации товара.