Разъяснения государственных органов

Как продавцу получить вычет по НДС при возврате товаров, принятых покупателем на учет?

Дата публикации 07.05.2019

Документ

Письмо Минфина России от 10.04.2019 № 03-07-09/25208

Комментарий

С 1 апреля 2019 года покупатель (плательщик НДС) при возврате продавцу принятых на учет товаров не обязан выставлять счет-фактуру (п. 3 "Правил ведения книги продаж…", утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

В этом случае продавец самостоятельно оформляет корректировочный счет-фактуру и имеет право на вычет НДС. При отсутствии корректировочного счета-фактуры сумму НДС по возвращенным товарам к вычету продавец принять не сможет. Об этом сообщил Минфин России в письме от 10.04.2019 № 03-07-09/25208.

Напомним, что такой порядок оформления корректировочных счетов-фактур при возврате товаров ФНС России рекомендует уже с 01.01.2019 (см. подробнее).

Следует отметить: если покупатель заявил НДС к вычету, то при возврате товара он должен его восстановить на основании корректировочного счета-фактуры или иного документа на уменьшение стоимости товара (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Кроме того, Минфин России предлагает еще один вариант оформления возврата товара – "обратную реализацию" по новому договору купли-продажи (поставки). В таком случае бывший покупатель становится продавцом, начисляет НДС при реализации товара и выставляет счет-фактуру, а бывший продавец становится покупателем и заявляет вычет НДС на основании полученного счета-фактуры. Чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов, рекомендуем документально подтвердить заключение нового договора купли-продажи (поставки) товара.