Разъяснения государственных органов

Нужно ли удерживать НДФЛ с суточных, выплачиваемых при разъездном характере работы?

Дата публикации 30.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 04.03.2019 № 03-15-06/13866

Комментарий

С суточных, выплаченных работнику с разъездным характером работы в размере, установленном локальным нормативным актом, НДФЛ работодателем не удерживается.

К такому выводу Минфин России пришел в письме от 04.03.2019 № 03-15-06/13866.

Дело в том, что норма п. 3 ст. 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды компенсационных выплат, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей. При этом компенсацией считается денежная выплата, призванная возместить работнику его расходы. А суточные призваны компенсировать сотруднику затраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства. Обязанность выплатить суточные работнику с разъездным характером работы установлена статьей 168.1 ТК РФ. Размер и порядок их выплаты определяются локальным нормативным актом работодателя.

Соответственно, при выплате суточных такому работнику НДФЛ не удерживается. Не облагаются суточные и страховыми взносами, поскольку п. 1 ст. 422 НК РФ исключает компенсационные выплаты работнику из базы по страховым взносам.

Подробнее см. Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ при выплате суточных при разъездном характере работ?