Разъяснения государственных органов

Освобождается ли от НДС реализация принадлежностей (составных частей) медицинских изделий?

Дата публикации 26.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 05.04.2019 № 03-07-11/23962

Комментарий

Не облагается НДС импорт и реализация на территории РФ важнейших и жизненно необходимых медицинских товаров (изделий), в отношении которых выполняются одновременно два следующих требования (пп. 1 п. 2 ст. 149, п. 2 ст. 150 НК РФ):

Законодательно не запрещено ввозить в РФ или распространять в РФ составные части (принадлежности) указанных медицинских изделий. Однако освобождение от НДС распространяется на такие операции при наличии самостоятельного регистрационного удостоверения на составные части (принадлежности) медицинских изделий. Это пояснил Минфин России в письме от 05.04.2019 № 03-07-11/23962.

Ведомство ранее придерживалось такой же точки зрения. Кроме того, Минфин России указывал, что принадлежности также должны быть включены в Перечень (письма от 03.09.2018 № 03-07-07/62696, от 29.11.2018 № 03-07-14/86270).

Подробнее об освобождении реализации медицинских товаров от НДС см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Те же самые требования Минфин России предъявляет для применения пониженной ставки НДС в размере 10% к операциям по ввозу и реализации в РФ принадлежностей медицинских изделий, которые не относятся к жизненно необходимым, но поименованы в другом Перечне – утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688 (пп. 4 п. 3 ст. 164 НК РФ, письма Минфина России от 03.09.2018 № 03-07-07/62696, от 11.05.2017 № 03-07-07/28435).

Подробнее о льготной ставке НДС см. статью справочника "Налог на добавленную стоимость".