Разъяснения государственных органов

Какими документами подтвердить расходы на транспортную экспедицию?

Дата публикации

Документ

Письмо Минфина России от 11.03.2019 № 03-03-06/1/15512

Комментарий

Организация-заказчик транспортно-экспедиционных услуг (клиент) вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на вознаграждение экспедитору при обязательном наличии:

  • договора транспортной экспедиции;
  • экспедиторских документов. К ним относятся: поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка (п. 5, 7 постановления Правительства РФ от 08.09.2006 № 554);
  • документов, подтверждающих факт оказания экспедитором услуг (например, акт оказания услуг).

На это неоднократно указывал Минфин России (письма от 11.03.2019 № 03-03-06/1/15512, от 16.01.2018 № 03-03-06/1/1533, от 05.07.2017 № 03-03-06/1/42369, от 31.03.2017 № 03-03-06/1/18858).

Также контролирующие органы уточнили, что неправомерно вместо перечисленных выше экспедиторских документов представлять какие-либо иные документы (к примеру, применяющиеся при международных перевозках). Такие документы можно подать только в качестве дополнения.

Подробнее о договоре транспортной экспедиции см. в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги".