Разъяснения государственных органов

Можно ли передать онлайн-кассу третьим лицам?

Дата публикации 09.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 06.03.2019 № 03-01-15/14642

Комментарий

Зачастую продавцы – пользователи онлайн-касс привлекают для реализации товаров, работ или услуг посредников (агентов), которые действуют от имени и за счет продавца (принципала) (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). При этом применять онлайн-кассу обязан именно принципал, так как права и обязанности по такой сделке возникают непосредственно у него (см. здесь).

В такой ситуации Минфин России позволяет принципалу передавать посреднику свою онлайн-кассу. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не запрещает доступ к онлайн-кассе пользователя третьим лицам. Главное, чтобы доступ был санкционированным (п. 2 ст. 5 Закона № 54-ФЗ). При использовании онлайн-кассы третьим лицом обязанности по Закону № 54-ФЗ и ответственность все равно несет пользователь этой ККТ.

Такой подход финансовое ведомство озвучивало и ранее (письмо Минфина России от 27.06.2018 № 03-01-15/44250).