Разъяснения государственных органов

Как быть с вычетом по НДС, если поставщик нарушил срок выставления счета-фактуры?

Дата публикации 08.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 14.03.2019 № 03-07-11/16556

Комментарий

Покупатель принимает НДС к вычету на основании счета-фактуры, который оформлен надлежащим образом, т.е. подписан уполномоченным лицом и содержит все необходимые реквизиты (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Одним из этих реквизитов является дата составления счета-фактуры (пп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ). На основании п. 3 ст. 168 НК РФ продавец (поставщик) должен выставить счет-фактуру не позднее 5 календарных дней, считая с какой-либо из следующих дат:

Указанные даты определяются на основании первичных документов (например, товарных накладных, акта оказанных услуг). При этом может оказаться, что продавец (поставщик) выставит счет-фактуру с нарушением установленного НК РФ срока, т.е. позднее 5 дней, отсчитываемых от момента оформления "первички".

Минфин России утверждает, что вычет по такому счету-фактуре правомерен. Ведомство приравнивает допущенную продавцом (поставщиком) ошибку к тем, которые не являются основанием для отказа в вычете НДС в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ (письма Минфина России от 14.03.2019 № 03-07-11/16556, от 25.04.2018 № 03-07-09/28071, от 20.02.2016 № 03-07-11/9780, от 25.01.2016 № 03-07-11/2722). См. об этом статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".