Разъяснения государственных органов

Можно ли установить срок полезного использования ОС исходя из рекомендации изготовителя?

Дата публикации 03.04.2019

Документ

Письмо Минфина России от 21.02.2019 № 03-03-06/1/11416

Комментарий

В налоговом учете стоимость амортизируемого имущества списывается путем начисления амортизации п. 1 ст. 256 НК РФ).

Для ее начисления имеет значение срок полезного использования (СПИ), то есть период, в течение которого объект ОС служит целям деятельности налогоплательщика. По общему правилу СПИ налогоплательщик определяет самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию с учетом Классификации ОС (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) (п. 1 ст. 258 НК РФ, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).

Минфин России в письме от 21.02.2019 № 03-03-06/1/11416 напомнил следующее: если ОС не указано в амортизационных группах, то СПИ объекта налогоплательщик может установить самостоятельно согласно техническим условиям или рекомендациям изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ).

О том, как определить СПИ основного средства, если в Классификации основных средств оно не указано, а технические характеристики отсутствуют, см. здесь.